Волейбол, женский чемпионат Европы — 2026, рейтинг главных фаворитов: Италия, Турция, Польша, Сербия, Нидерланды

Оцениваем шансы сильнейших сборных ЧЕ-2026.

В пятницу, 21 августа, стартует чемпионат Европы – 2026 по волейболу среди женских команд.

Трофей всего один, а желающих его заполучить много. В борьбу вступают сразу 24 сборные. Но лишь некоторым из них по силам добраться до решающих стадий и зарубиться если не за золото, то за призовую тройку.

Мы выделили пять главных претендентов на трофей и предлагаем вам определить, у кого же больше всего шансов на первое место в турнире. Этот рейтинг полностью зависит от голосов читателей «Чемпионата» и формируется в онлайн-режиме.

  • Если вы хотите поднять какой-то вариант в списке, нажимайте на стрелку вверх «↑».
  • Если считаете, что вариант должен быть ниже, нажимайте стрелочку вниз «↓».

Рейтинг: какая сборная выиграет женский ЧЕ-2026 по волейболу?

Фото: Dilara Irem Sancar/Getty Images 1 место

Италия

Италия остаётся фаворитом и главным претендентом на золотые медали чемпионата Европы, несмотря на прерванную серию побед и бронзу в Лиге наций – 2026. Да, может, команда Хулио Веласко уже не выглядит так безупречно и не кажется непобедимой, однако у неё по-прежнему мощный звёздный состав, который обеспечивает стабильность на всех позициях.

А ещё действующие чемпионки мира и Олимпиады подняли себе настроение, выиграв мемориал Агаты Мруз-Ольшевской в польском Кошалине. Итальянские волейболистки были сильнее сборных Польши, Франции и Украины. За весь турнир «Скуадра адзурра» отдала соперницам лишь одну партию. Лучшими игроками стали главные звёзды – Паола Эгону и Екатерина Антропова.

Фото: Dilara Irem Sancar/Getty Images 2 место

Турция

Команда Даниэле Сантарелли вдохновляется своей историей 2023 года. Тогда сборная Турции также начала свой поход за европейским титулом с победы в Лиге наций. Вот и теперь турчанки забрали себе главный трофей лета, обыграв в финале одного из признанных мировых грандов – сборную Бразилии.

В шикарной форме находится основная атакующая мощь команды – диагональная Мелисса Варгас. В состав турчанок вернулась опытная Эда Эрдем Дюндар – лучшая блокирующая ЧМ-2025 и главная угроза соперницам в центре. Эта волейболистка умеет переключить на себя внимание блокирующих своими острыми забеганиями, да и сама отлично читает игру на сетке вместе с коллегой по амплуа Зехрой Гюнеш. Не стоит забывать и о том, что на этом первенстве сборная Турции играет дома при поддержке домашних трибун, которые непременно будут гнать свою команду в «золотой» финал.

Фото: Filip Stevanovic/Getty Images 3 место

Сербия

Сборную Сербии, несмотря на последние не слишком удачные результаты, не стоит исключать из гонки за медали. Тем более что сейчас у руля команды хорошо знакомый российским болельщикам Зоран Терзич. Это опытный наставник, с которым сербские волейболистки ранее трижды поднимались на верхнюю ступень пьедестала на главных турнирах Старого Света.

Да, у команды есть потеря в центре. На ЧЕ-2026 не сыграет Мая Алексич. Однако её место заняла опытная Мина Попович. Также в обойме сербского наставника есть классный тандем – Майя Огненович и Тияна Бошкович. В недавних играх с российской сборной леворукая диагональная показала, что находится в отличной форме. А помогать в нападении Тияне будет молодая доигровщица Александра Узелац. Такой сплав опыта и молодости, подкреплённый амбициозным наставником, наверняка будет бороться за европейский титул. Любому сопернику придётся непросто!

Фото: Filip Stevanovic/Getty Images 4 место

Нидерланды

Сборная Нидерландов в последнее время очень достойно смотрится на европейских первенствах и регулярно становится участником поздних стадий розыгрышей. Команда Феликса Кословски вполне способна составить достойную конкуренцию в борьбе за медали даже таким грандам, как Турция и Италия. Например, на Евро-2023 нидерландские волейболистки стали бронзовыми призёрами, оставив за пределами лучшей тройки не кого-нибудь, а сильную итальянскую сборную. Поэтому вполне возможно, что и на этом чемпионате мы вправе ждать сюрприза от сборной Нидерландов.

Фото: Anusak Laowilas/Getty Images 5 место

Польша

Сборная Польши – тёмная лошадка на чемпионате Европы. Последний раз «бяло-червоные» становились призёрами континентального первенства в далёком уже 2009 году. Однако в последнее время состав команды преобразился, и теперь она регулярно добирается до решающих стадий европейского турнира. Также подопечных Стефано Лаварини подстёгивает и тот факт, что в прошедшей Лиге наций сборная впервые за долгое время осталась без финала и медалей. Команда голодна до побед и большого успеха.

У польской команды есть кому набирать очки. В распоряжении Лаварини отличный подбор мощных и высокорослых игроков: диагональные Магдалена Стысяк и Юлия Щуровска, доигровщица Мартина Чирняньска. В отдельных матчах Польша уже научилась обыгрывать топовых соперников, теперь осталось поставить это умение на поток, чтобы добиться желаемого результата.

Источник: championat.com